Работа кондиционера на тепло – вопросы и ответы

В этом году московское лето не жалует теплом, поэтому кондиционер часто используют в качестве отопительного прибора. У пользователей возникают вопросы по поводу работы кондиционера на обогрев. Ответы на некоторые из них мы дадим в этой статье.

 

Как включить кондиционер на тепло?

Настроить кондиционер на тепло очень просто. Для этого необходимо на пульте управления найти «режим работы» и переключить его в положение «тепло» (по-английски соответственно «mode» и «heat»), задать нужную температуру и подождать. Через некоторое время кондиционер начнет дуть теплым воздухом. 


Почему кондиционер не включается на тепло?

При включении кондиционера на тепло необходимо немного подождать (3-5 минут, так как при включении режима обогрева меняется циркуляция фреона в обратную сторону и выравнивается давление в системе. Это требует некоторого времени. При выходе кондиционера из режима обогрева, происходит обратный процесс, и кондиционер также выключится не сразу.


Запах при включении кондиционера

Включив кондиционер после долгого простоя, можно часто заметить запах из внутреннего блока. Избавиться от запаха пыли достаточно просто, необходимо почистить фильтры грубой очистки. Как это сделать самостоятельно можно прочитать здесь.

Также может присутствовать затхлый запах плесени. Почистить кондиционер от влаги и плесени намного сложнее, так как требуется снять панель с внутреннего блока, прочистить и продуть дренажный шланг и слив дренажной ванны. Эти процедуры входят в стандартное сервисное обслуживание кондиционера.


Шум или свист при включении кондиционера

При включении кондиционера на тепло может появиться характерный шипящий звук, похожий на звук надувающегося шара. Это связано с тем, что меняется давление, и фреон начинает циркулировать по системе. Звук должен прекратиться через несколько секунд.

Свист может появиться из-за того, что жалюзи вентилятора при включении еще закрыты. Необходимо проверить визуально лопасти вентилятора, возможно туда попали частички пыли.

При работе кондиционера на холод, стук может означать обморожение теплообменника внутреннего блока из-за нехватки фреона в системе. Кусочки льда падают на крыльчатку вентилятора и производят характерный шум. Необходимо срочно выключить кондиционер и вызвать мастера.


При включении кондиционера не работает вентилятор

При работе кондиционера в режиме обогрева возможно периодическое отключение вентилятора внутреннего блока. Это включается специальная функция оттаивания наружного блока, предусмотренная в некоторых моделях кондиционеров, которая предотвращает образование наледи на наружном блоке кондиционера при работе на обогрев.


При какой температуре можно включать кондиционер на обогрев зимой

Бывают случаи, когда необходимо включить кондиционер на обогрев не только летом или в межсезонье, но и при более низких температурах. Возникает вопрос, при какой температуре возможно это сделать без вреда для кондиционера?

Большинство обычных бытовых сплит-систем рассчитано на рабочие температуры от -5°С до +35°С. Но есть возможность оснастить кондиционер так называемым «зимним комплектом», который позволит кондиционеру работать при температурах вплоть до -40°С.

 

 

Если при включении кондиционера на тепло, вас что-то беспокоит, позвоните нам и обрисуйте ситуацию, возможно ничего страшного нет, а может быть необходимо произвести ремонт. Специалист может поставить первоначальный диагноз по телефону, такая консультация бесплатна.

В любом случае, перед включением кондиционера после долгого простоя очень желательно и даже необходимо произвести сервисное обслуживание: чтобы почистить блоки от грязи и пыли, сделать профилактику поломок и дозаправить кондиционер. При регулярном техническом обслуживании кондиционера, он будет работать без перебоев долгое время.

 


78,80

Остались вопросы?

Позвоните нам +7 (499) 398-20-88 или заполните форму.

И наши менеджеры свяжутся с вами

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Обратный звонок


Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Заявка на консультацию

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Спасибо за Вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с вами ближайшее время